Gemeinderatswahl 2009

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 25.953
Wähler: 12.831
Wahlbeteiligung (in %): 49,44
Ungültige Stimmzettel: 1.091
Gültige Stimmzettel: 11.740
Gültige Stimmen: 280.933

Ergebnis der Wahl:

Wahlvorschlag Stimmen in %
Christlich Demokratische Union Deutschlands 101.007 35,95
Freie Wähler 77.574 27,61
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 53.184 18,93
Aktiv für Sinsheim 29.605 10,54
Bündnis 90 / Die Grünen 19.563 6,96

Sitzverteilung

 Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
 Christlich Demokratische Union Deutschlands 14
 Freie Wähler 10
 Sozialdemokratische Partei Deutschlands 7
 Aktiv für Sinsheim 4
 Bündnis 90 / Die Grünen 2

Ergebnisse der einzelnen Bewerber:

Wohnbezirk 001 Zentralort

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hesch, Peter 7.166 Gewählt
Spranz, Richard 6.879 Gewählt
Bauer, Wolfgang 5.533 Gewählt
Hockenberger, Yvonne 4.431
Schramek, Edmund 2.524
Da Silva Moreira, Bettina 2.419
Binder, Wolfgang 2.348
Stauß, Ludwig 1.369
Moor, Anton 1.302
FW
Gmelin, Harald 4.278 Gewählt
Volz, Joachim 4.218 Gewählt
Dr. Klebes, Josef 3.110
Dörr, Rolf 2.684
Hohlweck, Thomas 2.365
Czemmel, Katrin 1.886
Kleinbach, Werner 1.837
Mrasek, Marcus 1.102
SPD
Göschel, Helmut 4.567 Gewählt
Czink, Michael 3.172 erhält Ausgleichssitz
Skrobanek, Adolf 2.828 erhält Ausgleichssitz
Olbert, Ralf 2.383
Nagelpusch, Klaudia 1.772
Eisenlohr, Carmen 1.588
Igdir, Efkan 999
Dittrich, Thomas 923
Frank, Alfred 855
AfS
Bauer, Jürgen 6.949 Gewählt
Hertel, Alexander 4.303 Gewählt
Hassert, Annerose 2.576 erhält Ausgleichssitz
Reif, Elfriede 2.284 erhält Ausgleichssitz
Craul, Constance 1.739
Kösker, Mihail 1.737
Schumb-Falk, Peter 975
Zorn, Mario 877
Höppner, Bernhard 694
B90/GRÜNE
Seitz, Stefan 1.831 Gewählt
Voigt, Ralf-Theodor 1.820
Sittampalam Thirugnanasampanthan, . 1.676
Grendus, Krystyna 1.484
Ernst, Roswitha 1.235
Barg, Rudolf 1.197
Hirsch, Peter 1.121

Wohnbezirk 002 Adersbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hotz, Alexander 1.512 Gewählt
Zimmermann, Kai 1.367
FW
Schöner, Wolfgang 873
Beck, Volker 728
AfS
Schneider, Sabine 989
B90/GRÜNE
Wirtherle, Anja 1.176

Wohnbezirk 003 Dühren

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Keil, Peter 3.454 Gewählt
Schock, Reiner 1.580
Hillenbrand, Hans-Jürgen 1.158
FW
Sitzler, Rudi 3.470 Gewählt
Speer, Alexander 1.613
Hochmuth, Marc 919
SPD
Kirsch, Michael 2.246
Brehm, Alexander 1.232
Bender, Reinhard 516
AfS
Greif, Hilary 1.247
B90/GRÜNE
Holder, Inge 2.712 erhält Ausgleichssitz
Zwosta, Paul 694
Pumpe, Gabriele 419

Wohnbezirk 004 Ehrstädt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Eckert, Ralf 1.351
Finke, Erika 495
FW
Hauk, Herbert 1.200
Strauß, Thomas 529
SPD
Reithmeyer, Sabine 1.241 Gewählt
Paulus, Anna-Theresa 842
B90/GRÜNE
Kamps, Johannes 1.035

Wohnbezirk 005 Eschelbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schrötel, Uwe 2.460 Gewählt
Schutz, Jochen 1.449
Kawohl, Alexander 714
FW
Maier, Wolfgang 2.144
Gruber, Jürgen 1.113
Trost, Peter 912
SPD
Meißner, Marianne 2.799 Gewählt
Beckmann, Ulrike 821
Winnes, Günter 610

Wohnbezirk 006 Hasselbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Eckert, Edgar 1.031
Karl, Hartwig 716
FW
Bauer, Ulrike 1.370 Gewählt
Guschl, Marina 503
SPD
Vogt, Dorothea 1.687

Wohnbezirk 007 Hilsbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Geiser, Uwe 1.729 Gewählt
Baumbusch, Stefan 1.178
Stemmermann, Ulrich 781
FW
Holzwarth, Heinz 3.544 Gewählt
Brandner, Hans-Jürgen 1.712
Gund, Martin 772
SPD
Wille-Malcher, Erika 697
Gläser, Jan 371
Timpte, Danae 235
AfS
Hildenbrand, Anja 1.057

Wohnbezirk 008 Hoffenheim

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Heß, Erwin 5.858 Gewählt
Allgeier, Robert 1.534 Gewählt
Eisinger, Dieter 1.155
Rothmeier, Willi 893
FW
Hess, Karlheinz 3.937 Gewählt
Gawron, Herbert 1.499
Vogel, Adolf 1.166
Uez, Constanze 709
SPD
Eichstädter, Siegbert 1.767
Westram, Michael 722
Reichert, Rüdiger 591
Esen, Cengiz 442
B90/GRÜNE
Häuser, Pia 1.072
Weber, Thomas 597

Wohnbezirk 009 Reihen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Trunk, Georg 1.472 Gewählt
Bräunling, Patrick 1.262
Trinkner, Martin 1.136
FW
Hennig, Peter 2.540 Gewählt
Maier, Heidrun 1.324
Huber, Ralf 1.254
SPD
Hinze, Toralf 1.222
Blank, Klara 663
Hoffner, Rafael-Björn 585

Wohnbezirk 010 Rohrbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Zoller, Friedhelm 8.217 Gewählt
Münkel, Andreas 2.559 Gewählt
Eiermann, Roswita 2.294
FW
Schüle, Gerd 1.405
Gilbert, Claus 971
Schumacher, Markus 732
SPD
Dr. Kringe, Wolfgang 1.420
Mannschott, Olivier 861
Wesolowski, Alexandra 800

Wohnbezirk 011 Steinsfurt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Würfel, Sibylle 3.402 Gewählt
Brenner, Ursula 3.114
Bayer, Reinhard 1.543
Stickel, Marco 1.082
FW
Herbold, Richard 2.977 Gewählt
Pyck, Rüdiger 2.555
Steiner, Harald 1.581
Günther, Ingrid 950
SPD
Hirzel, Magdalena 2.895 Gewählt
Ozolins, Siegfried 1.071
Göhner, Sven 789
Eisenhuth, Annebärbel 381
AfS
Bruhs, Detlev 1.849
Becker, Frank Sebastian 1.364
B90/GRÜNE
Scheffler, Marc 1.494

Wohnbezirk 012 Waldangelloch

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Eberle, Karl-Heinz 1.291
Hoffmann, Jürgen 1.174
Nußhag, Heike 945
FW
Hess, Michael 2.386 Gewählt
Bucher, Edgar 1.730
Spelthahn, Horst 1.141
SPD
Schön, Jürgen 1.617 Gewählt
König, Joachim 968
Bürkel, Horst 929

Wohnbezirk 013 Weiler

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Neulinger, Horst 3.360 Gewählt
Sprenger, Edmund 2.869
Richter, Rudolf 901
FW
Wiedl, Manfred 2.741 Gewählt
Schlenker, Elke 1.686
Musselmann, Christine 1.408
SPD
Dippel, Timo 1.934
Schulze-Leucht, Beate 914
Lehringer, Karl-Heinz 229
AfS
Schudak, Marc 965

Quelle: http://www.sinsheim.de/wahldat/2009G/226085g.htm